КАК  ПРИЧАЩАТЬСЯ?

Благодать, которая дается человеку в крещении, уходит после совершения греха. Чтобы обновить ее, обновить связь с Богом, необходимо причащаться.

Причащение Тела и Крови Христовых – основная потребность человека. Принимая в себя Тело и Кровь Христовы, мы становимся Частью Его Тела, и Его Кровь струится в наших жилах. Его Тело свято, и оттого наша плоть, принявшая Его Плоть, слышит зов к святости и получает к ней силу.

Каждый православный христианин причащается Тела Христова, значит, все православные христиане – это одно Тело, и мы – члены этого Христова тела. Каждый член несет свое служение в теле. Поэтому православный христианин может принадлежать только одному приходу, т.к. приход – это тело, собранное вокруг общей для прихожан Чаши с Телом Христовым. Христианин ответственен за приход, которому принадлежит: за мирные отношения с братьями и сестрами – прихожанами своего прихода, за взаимовыручку между прихожанами, за послушание своему духовнику и за послушание настоятелю прихода, за материальную благоустроенность прихода, и т. д.  Если человек молится то в одном храме, то в другом, исповедуется у разных духовников, это неправильно, такой человек не укореняется в Теле Христовом. Кроме того, такой способ жизни удобряет почву для безответственности.

Причащаться Тела и Крови Христовых может только православный церковный человек.

Православный – значит верующий в соответствии с догматами Православной Церкви, не принимающий учения христианских сект, ислама, иудаизма, буддизма, язычества, оккультных обществ; крещеный именно в Православной Церкви: не в древлеправославной (старообрядческой), не в армянской, не в католической, не в протестантской.

Церковный – не просто крещенный, а состоящий в канонической связи с Церковью: регулярно исповедующийся, соблюдающий заповеди, не находящийся в смертных грехах: блуде и отречении от Бога Троицы. К блуду относится любые плотские связи вне официального государственного брака. К отречению от Бога Троицы относится отречение от веры и Церкви (в том числе прилюдное), а также все формы оккультизма: амулеты, колдовство, гадание, целительство молитвами, т.н. народное целительство, экстрасенсорика, астрология, вера в реинкарнацию (переселение душ), карму, приметы, инопланетян, в Вангу и т.п.

Обычная практика для христианина — причащаться раз в месяц. Однако частота причащения устанавливается индивидуально, совместно с духовником (духовник должен быть один, ходить от священника к священнику неправильно). Причащаться без благословения духовника нельзя. Причащаться можно только после исповеди.

Если Вы решили причаститься первый раз в жизни или после периода отпадения от Церкви, священник может не допустить Вас к причастию, поэтому прежде, чем начать готовиться ко причастию, нужно прийти к священнику на исповедь за благословением.

Новоначальным и несоблюдавшим установленные Церковью посты необходимо соблюсти пост: не есть мясные и молочные продукты, яйца. Продолжительность поста – 3 дня. В дни подготовки нужно воздержаться от увеселений, от супружеских отношений и от курения.

Готовящийся ко Святому Причастию должен примириться со всеми, испросить прощения у тех, о ком подсказывает совесть, беречь себя от чувства злобы и раздражения, удерживаться от осуждения и непотребных мыслей, насколько возможно, читать Евангелие и книги духовного содержания. Причащаться в состоянии ненависти нельзя.

Чтобы помочь себе в исповеди, вы можете взять наш буклет «Как исповедоваться?» и приобрести более подробную книгу в церковной лавке.

Накануне вечером перед причастием необходимо быть на богослужении и еще раз исповедоваться. После богослужения прочитать по православному молитвослову Последование ко Святому Причащению. Обычно читаются также Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу, Канон молебный ко Пресвятой Богородице и Канон Ангелу-Хранителю; их можно прочитать не за один раз, а по одному в дни подготовки. Молитва ко причастию (ее длительность, состав) также обсуждается с духовником. Молиться нужно внимательно, чтобы смысл слов проникал в ум. Чтобы разобраться в значениях слов, можно приобрести себе в словарик церковнославянского языка в церковной лавке.

С 12 часов ночи начинается строгий пост вплоть до момента причастия: полное воздержание от пищи и питья, даже от воды.

Утром нужно прийти к началу богослужения. Во второй половине Божественной Литургии на амвон выносится Чаша, к ней подходят сначала младенцы, потом мужчины, затем женщины. Перед тем, как идти к Чаше, необходимо сделать земной поклон. Подходя к Чаше, сложить руки крестообразно на груди (правую на левой). Подойдя к Чаше, внятно произнести свое православное имя, широко открыть уста, благоговейно принять Тело и Кровь Христовы и тотчас проглотить. Затем отойти к столику, чтобы омыть уста «запивкой» (т.е. выпить ее), и вкусить частицу просфоры. Выходят из храма после того, как в конце службы приложатся ко кресту.

После Причастия нужно прочитать дома Благодарственные молитвы по святом Причащении, или внимательно выслушать эти молитвы в храме, если они там читаются.

Для болящих правила поста и молитвы послабляются, поэтому мера для болящих обговаривается индивидуально с духовником.

Причастие, пост и исповедь детей имеют свои особенности, их нужно обговорить с духовником.

Для тех, кто уже много лет ведет регулярную церковную жизнь, правила подготовки к причастию несколько иные, поэтому не удивляйтесь разнице, которую можете встретить.

Основное правило: выстраивать свой церковный путь в совместности с духовником, через совет и испрашивание благословения, это поможет уберечься от ошибок и заблуждений. При этом нужно помнить, что раз совет испрошен, им нужно дорожить.

В разных храмах время, когда священник принимает на исповедь, различно, но обыкновенно это суббота вечер во время богослужения. В нашем храме исповедоваться можно каждый день. Для этого нужно прийти на службу в 17.00. Исповедь происходит во время службы (в начале, в середине или в конце – зависит от дня).

В разных храмах Божественная литургия, во время которой происходит Причастие, служится в разное время, но в воскресенье утром она служится в любом случае, нужно только уточнить время ее начала. В нашем храме Божественная Литургия служится каждый день (за исключением некоторых дней Великого Поста), поэтому причаститься в нашем храме возможно в любой день. Точную информацию о времени начала Божественной Литургии смотрите в расписании на информационном стенде.

Младенцев к причастию обычно приносят через час после начала Божественной Литургии.

Желаем Вам Божией помощи в становлении на церковном пути.

  3 comments for “

  1. Елена
    17.02.2023 в 22:04

    Спасибо большое за прекрасный сайт!!!!!

  2. Елена
    17.02.2023 в 22:05

    Спасибо большое за прекрасный сайт!!!!!

  3. Елена
    17.02.2023 в 22:06

    Спасибо большое я прекрасный сайт!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели