Порядок исповеди в Страстную седмицу.

Дорогие прихожане,
ИСПОВЕДЬ по церковному уставу НЕ ПОЛАГАЕТСЯ на Пасху и в Светлую Седми́цу (с 19 по 14 апреля в этом 2020 году), т.к. Церковь в эти дни светло торжествует и веселится; сокрушение (покаяние) не совсем уместно.
ПОЭТОМУ постарайтесь на Страстно́й Седмице устроить свою жизнь так, чтобы соответствовать этому церковному ритму.

Те, кто не сможет вписаться в этот ритм, в силу внешних обстоятельств, или в силу своей внутренней неустроенности, могут на Светлой седмице исповедоваться в обычном порядке.

Те, кто соблюдал Пост, могут приступать к святому Причащению на Светлой седмице без исповеди при условии соблюдения требований совести; постарайтесь остаться воздержанными духом и думать о Христовой радости больше, чем об обычных удовольствиях.

Но количество и время Причащений нужно предварительно обговорить с духовником, так что не забудьте посоветоваться с ним об этом на Вашей последней перед Пасхой исповеди.

В Страстной четверг вечером и Страстную пятницу исповеди в нашем храме не будет. Постарайтесь исповедоваться в понедельник, или вторник, или среду, чтобы Великую Субботу не провести в толкотне огромной очереди.

Последняя исповедь в нашем храме – в субботу на чтении Деяний. Ровно в 23.00 она закончится. Приложите силы к тому, чтобы не исповедоваться в это время, и оставить его для тех, кто по очень уважительной причине не смог исповедоваться раньше.

Те, кто соблюдал Пост и исповедовался в Страстны́е понедельник, или вторник, или среду, могут приступать ко Причащению в Страстной Четверг, Страстную Субботу, на Пасху, и на Светлой Седмице. Но количество и время причащений нужно обговорить с духовником на последней исповеди, испросив его благословение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели