ЦЕРКОВЬ О ЦЕЛИТЕЛЬСТВЕ. 

Просим вас оказать любовь и с благосклонностью прочесть это краткое церковное учение о целительстве.

Начиная с апостольских времен и до наших дней Церковь указывает на неприемлемость для христиан участия в различных магических ритуалах и волхвовании.

Русский православный народ понимал, что не существует «черной» и «белой» магии, но вся магия противна Богу, в старые времена люди знали, что колдуны и ворожеи опасны, имеют связь с бесами и не имеют права на христианское погребение. Колдун всегда умирает в муках, при его смерти главным ритуалом является передача колдовского дара близкому родственнику, а точнее «перезаключение договора с бесами», в результате передачи «дара» старый колдун отпускается бесами и умирает, а на его место заступает новый «потомственный» колдун (целитель или ясновидящий).

Церковь осуждает все виды оккультизма и экстрасенсорики, и называет грехом богоотступничества обращение верующих за такой помощью. Колдуны, ясновидящие и прочие экстрасенсы не имеют права использовать церковную атрибутику (иконы, кресты, свечи, святую воду и т.д.) в своих целях, также как и не имеют права на подобные объявления: «Потомственная целительница, ученица преподобного Серафима Саровского, совершу приворот без греха, исцеление, пенсионерам со скидкой».

Нужно знать, что в Церкви не существует лечения молитвами. Мы никогда не знаем, есть ли воля Божия ослабить наши страдания и дать исцеление. А если и приходит исцеление, то как результат покаяния. Покаяние – это сознательный путь искоренения в себе греха; этот путь проходится совместно с духовником в строгих канонических рамках Церкви. Чтобы узнать о покаянии, вы можете приобрести в церковной лавке брошюрку или книгу о покаянии и исповеди.

В XXI веке целители стали скрывать свою связь с бесами. Приведем для вас выдержки из учебника по белой магии, он написан для тех, кто желает стать целителем. В нем богоборческая природа магии скрывается даже от будущих «мастеров», белая магия называется «божественной». Основной механизм, предлагаемый «мастерам» таков: сначала христианская молитва, затем использование ритуальных предметов (ножей, восковых фигур и т.п.), потом заговор. Тому, кого лечат, предлагается только молитва, святая вода и свечи; восковые фигуры и заговоры делаются за его спиной. Авторы учебника убеждают читателей, что «мастера светлых дел» (то есть «мастера белой магии») обязательно должны использовать православные молитвы. Более того, цитируем: «мастер белой магии не лечит людей, не прошедших обряд крещения; уговорите пришедшего к вам покреститься». Зачем им это? Чтобы подвергнуть бесовскому воздействию именно чадо Христово.

Дорогие братья и сестры, Святая Церковь запрещает все формы оккультизма: амулеты, колдовство, гадание, целительство молитвами, т.н. народное целительство, экстрасенсорику, астрологию, веру в реинкарнацию (переселение душ), карму, приметы, инопланетян, в Вангу и т.п. В старину на Руси, девушка, если шла гадать, снимала нательный крестик, разрывая связь со Христом. Если вы обращаетесь к перечисленным формам оккультизма, то будет честнее, как те девушки на Руси, поставить себя вне Церкви. Но лучше поберечь себя и остаться в Церкви, отказавшись от всех форм оккультизма.

Важно знать, что обращение к оккультизму открывает дверь в жизнь для темных сил. За временным улучшением или успехом последуют усиление болезни, распад семьи, несчастные случаи, алкоголизм и наркомания, умалишение (психические расстройства) и т.п. Берегите себя и своих близких, дорогие.

Необходимо также понимать, что приворот и любые формы воздействия на другого человека – это проявление полного неуважения к его свободе.

Если в жизни были случаи связи с оккультизмом, постарайтесь закрыть темным силам доступ в свою жизнь. Закрывается он только покаянием. Покаяние состоит из: раскаяния в совершенных грехах (в том числе в отступничестве от Бога в форме оккультизма), затем открытия их перед священником на исповеди и далее оставления прежних греховных дел.

Со всеми вопросами, которые у вас возникнут по данной теме или вообще по церковной жизни, обращайтесь к священникам нашего храма.

Рекомендуем приобрести в церковной лавке следующие брошюры или книги: о магии, целительстве и т.п.; о покаянии; о причастии Тела и Крови Христовых; брошюру «Первые шаги в православном храме»; «Закон Божий» под ред. прот. Серафима Слободского.

Ждем вас в Святой Церкви!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели